Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

1.19. ЖЕРЕБЬЕВКА И НАЧАЛО ИГРЫ

1.19.1. Жеребьевка.

Непосредственно перед началом матча главный судья проводит жеребьевку, в результате которой определяется команда, имеющая право выбора стороны хоккейного поля.

Противоположная команда выполняет начальный удар.

После первого тайма команды меняются сторонами хоккейного поля. Начальный удар во втором тайме матча выполняет команда, выбиравшая сторону поля.

Такая же процедура применяется, если матч продлевается (дополнительное время 2 x 10 или 5 мин).

1.19.2. Начальный удар.

Игра начинается выполнением одной из команд начального удара в центре хоккейного поля после того, как судья даст свисток на начало матча. Мяч должен пройти, как минимум, длину своей окружности, прежде, чем он считается в игре. При начальном ударе мяч может быть направлен в любую сторону. Во время выполнения начального удара все игроки должны находиться на своей половине поля, и им не разрешается пересекать среднюю линию до тех пор, пока мяч не в игре. Если один из нападающих игроков пересекает среднюю линию до выполнения начального удара, противоположная команда получает право выполнить свободный удар с того места, где игрок пересек среднюю линию.

Игроки команды, не получившей права начального удара, должны находиться от мяча на расстоянии не менее 5 м. Если начальный удар был выполнен не по правилам, то выполняется новый начальный удар. Отсчет времени начинается с первым правильно выполненным начальным ударом. Этот порядок касается также начального удара во втором тайме. Выполнивший начальный удар игрок не имеет права вторично касаться клюшкой мяча до тех пор, пока мяча не коснется клюшка другого игрока.

1.19.3. Дополнительное время (овертайм).

Дополнительное время назначается только в случаях, когда такое решение было принято национальной федерацией заранее или когда это оговаривается положением соревнований.

Овертайм может быть сыгран по двум правилам, что определяется положением о соревнованиях.

Если положением о соревновании правило не установлено, овертайм играется по варианту "Б".

1.19.4. Установленное дополнительное время.

А. Если дополнительное время предусматривается, и не было достигнуто иной договоренности, то игра продлевается на два дополнительных тайма по 10 минут и играется полностью. Если после окончания этих таймов счет остается равным, победитель матча определяется путем выполнения серии послематчевых пенальти.

Б. Если в течение этих двух дополнительных таймов по 10 минут одна из команд забивает гол, матч сразу же прекращается ("Золотой гол"). Если в течение этих двух дополнительных таймов по 10 минут ни одна из команд не забивает гол, победитель матча определяется путем выполнения серии послематчевых пенальти.

1.19.5. Дополнительное время для возрастных групп.

В матчах с участием игроков в возрасте 19 лет и моложе, а также 17 лет и моложе проводятся два дополнительных тайма по 10 минут. В матчах с участием игроков 15 лет и младше проводятся два дополнительных тайма по 5 минут.

Если перед матчем руководство принимает такое решение, то в случае равного счета победители в матчах этих возрастных групп определяются по принципу ("Золотого гола").