7. Структура игры

7. Структура игры.

7.1. Жеребьевка.

Перед официальной разминкой судья проводит жеребьевку для определения первой подачи и сторон площадки в первой партии.

7.1.1. Жеребьевка проводится в присутствии двух капитанов команд, где позволяют обстоятельства.

7.1.2. Победитель жеребьевки выбирает:

ИЛИ

7.1.2.1. право подавать или принимать подачу,

ИЛИ

7.1.2.2. сторону игровой площадки. Проигравший принимает оставшийся вариант.

7.1.2.3. Во второй партии проигравший жеребьевку в первой партии имеет выбор 7.1.2.1. или 7.1.2.2. Для решающей партии проводится новая жеребьевка.

7.2. Официальная разминка.

Перед матчем команды имеют 3-минутную официальную разминку у сетки.

7.3. Расстановка команды.

7.3.1. Три игрока каждой команды должны быть постоянно в игре. Начальная расстановка команды указывает порядок подачи игроков. Этот порядок должен быть сохранен на протяжении всей партии.

7.3.2. Перед началом каждой партии капитан команды должен сообщить начальную расстановку своей команды 2-му судье или секретарю.

7.3.3. Игрок, который не включен в начальную расстановку партии, является в этой партии запасным.

7.3.4. После сообщения начальной расстановки 2-му судье или секретарю изменять расстановку без обычной замены не разрешено.

7.3.5. При несоответствиях между порядком подачи и начальной расстановкой поступают следующим образом:

7.3.5.1. если такое расхождение обнаружено до начала партии, подающий должен быть исправлен в соответствии с начальной расстановкой - санкция за это не налагается;

7.3.5.2. когда до начала партии на площадке выявлен игрок, незарегистрированный в начальной расстановке этой партии, данный игрок должен быть сменен в соответствии с начальной расстановкой - санкция за это не налагается;

7.3.5.3. однако, если капитан команды желает оставить такого незаписанного игрока(ов) на площадке, он/она должен запросить обычную замену(ы), используя соответствующий жест, которая(ые) должна быть записана затем в протокол. Если несоответствие между порядком подачи и начальной расстановкой обнаружено позже, команда, совершившая ошибку, должна вернуться к правильному порядку подачи. Очки соперника сохраняются, и, кроме того, соперник получает очко и последующую подачу. Все очки, набранные совершившей ошибку командой с точно определенного момента совершения ошибки до момента ее обнаружения, аннулируются;

7.3.5.4. Когда на площадке выявлен игрок, но он/она не зарегистрирован в списке игроков, очки соперника сохраняются и, кроме того, соперник получает очко и подачу. Совершившая ошибку команда теряет все очки и/или партии (0:15, при необходимости), полученные с момента, когда незарегистрированный игрок вышел на площадку, она должна представить исправленную начальную расстановку и отправить нового зарегистрированного игрока на площадку на позицию незарегистрированного игрока.

7.4 Позиции. В момент удара по мячу подающим, каждая команда должна находиться в пределах своей площадки (исключая подающего).

7.4.1 Игроки свободны в выборе своих позиций. Установленных позиций на площадке не существует.

7.5 Позиционная ошибка.

7.5.1. Ошибок позиционного порядка не существует.

7.6. Порядок подачи.

7.6.1. Порядок подачи должен сохраняться в течение партии таким, каким он установлен капитаном команды непосредственно после жеребьевки.

7.6.2. Когда принимающая команда получила право подавать, ее игроки "переходят" на одну позицию.

7.7. Ошибка порядка подачи.

7.7.1. Ошибка порядка подачи совершена, когда подача выполнена не в соответствии с порядком подачи. Команда наказывается очком и подачей соперника